Prefeitura de Lages Lages ao Vivo

Anunciados os shows tradicionalistas da 32ª Festa Nacional do Pinhão

Na oportunidade foi reforçado o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 3 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa


							Fotos: Toninho Vieira 
							Anunciados os shows tradicionalistas da 32ª Festa Nacional do Pinhão - 
							Na oportunidade foi reforçado o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 3 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa 
							18/05/2022 14:32:38
Compartilhar em:

As empresas AME e OPUS Entretenimento, responsáveis pela realização da 32ª Festa Nacional do Pinhão, programada de 10 a 19 de junho, no Parque de Exposições Conta Dinheiro, com o apoio da Prefeitura de Lages, por meio da Fundação Cultural (FCL) anunciou na noite dessa terça-feira (17 de maio) em mais um espetáculo, no Mercado Público Municipal, com a apresentação de Joca Martins, a programação tradicionalista da Festa do Pinhão 2022.

O Palco Nativista da 32ª Festa Nacional do Pinhão é o local onde o público amante da boa música gaúcha, nativista e tradicionalista se encontra. O tablado deste palco é famoso por se transformar em um verdadeiro espaço de baile. Serão cerda de 25 shows tradicionalistas com diversas bandas, grupos e artistas renomados do meio. A programação completa do Palco Nativista pode ser conferida nas redes sociais oficiais da Festa do Pinhão e site do evento (@festadopinhao e festadopinhao.com).

O vice-prefeito Juliano Polese, presente no evento, salientou que este espaço da Festa do Pinhão recebe também o maior festival de música nativista do país, a Sapecada da Canção Nativa (dias 13 e 14 de junho) e a Sapecada da Serra Catarinense (dia 12 de junho).

Uma das novidades anunciadas pela organização da Festa do Pinhão é que este ano a abertura oficial da 32ª Festa Nacional do Pinhão será realizada na cerimônia de abertura do Recanto do Pinhão, no calçadão da praça João Costa, no dia 3 de junho, às 19h30. Com isso, não haverá ato de abertura no dia 10 de junho no Parque de Exposições.

Valorização dos artistas locais

Na apresentação da programação tradicionalista da Festa Nacional do Pinhão 2022 mais uma vez os artistas locais foram valorizados. Momentos antes do anuncio oficial vários nomes locais do tradicionalismo subiram ao palco do Mercado Público para apresentação. “Assim como fizemos com o anúncio dos shows nacionais os artistas de Lages mostram o seu talento para o público. Hoje os tradicionalistas fizeram uma tertúlia para celebrar este momento”, comenta o superintendente da Fundação Cultural de Lages, Giba Ronconi.

Na oportunidade Giba Ronconi reforçou o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 3 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa. “Teremos uma nova roupagem e estrutura no Recanto do Pinhão tenho a certeza que o lageano e turistas irão aprovar o nosso Recanto com os talentos locais”, salienta.

Mais de 110 apresentações locais no Recanto do Pinhão 2022

O Recanto do Pinhão será realizado de 3 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa. Serão aproximadamente 116 apresentações exclusivamente locais em todos os dias do evento. Destaque também para as apresentações dos alunos da Escola Municipal de Artes Elionir Camargo Martins, da Prefeitura de Lages, por meio da Fundação Cultural.

A programação ainda poderá sofrer alterações, mas está definida pela organização.

Confira a programação do Recanto do Pinhão 2022:

 

 

32ª FESTA NACIONAL DO PINHÃO

RECANTO DO PINHÃO – 3 a 19/junho/2022

PROGRAMAÇÃO

DIA

SEMANA

HORÁRIO

ATRAÇÃO

3

Sexta

18h

Marcelo Chaves e Grupo Surungo Campeiro    

 

 

19h

ABERTURA OFICIAL

 

 

19h30

WALTHER MORAIS

 

 

 

 

4

Sábado

10h

Dudi e Zézinho da Coxilha

   

11h

Marlon e Júnior

 

 

15h

Tatu Gaiteiro e Grupo

 

 

16h

Matheus Pereira e Banda

 

 

17h

Alcione e Alcionei

 

 

18h

Grupo Perfil Serrano

 

 

19h30

Entrevero Serrano

 

 

 

 

5

Domingo

10h

Ministério Emaús

 

 

11h

Grupo Coração Serrano

   

15h

Banda Nova Aliança

 

 

16h

Banda Embalo Cristão

 

 

17h

Clynton

 

 

18h

Boteco Resenha

 

 

19h30

Grupo Pegada da Vaneira

 

 

 

 

6

Segunda

15h

Musical Estrela da Serra

   

16h

Grupo Recordação Sertaneja

   

17h

Helcion Lima

   

18h

Israel Kennedy e Banda

 

 

19h30

Atração Gospel

 

 

 

 

7

Terça

15h

Estilo Campeiro

 

 

16h

Os Gaudérios do Fandango

 

 

17h

Bruno Antunes

   

18h

Grupo Pé com Pé

 

 

19h30

Os Campeiros do Sul

 

 

 

 

8

Quarta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

   

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes

   

15h

Otávio Amorim e Os Reis da Tradição

   

16h

Helcion e Alex

   

17h

Gaitaço Campeiro

 

 

18h

Bruno Valdéras e Banda 

 

 

19h30

Elói Dartora e os Ponchianos

 

 

 

 

9

Quinta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

   

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

   

15h

Grupo Estrela Lageana

   

16h

Ricardo Bergha

 

 

17h

Edson Augusto

 

 

18h

Grupo Tchê Loko

 

 

19h30

JOÃO LUIZ CORRÊA

 

 

 

 

10

Sexta

10h

Rogério Rodrigues e Grupo

   

11h

Jaime Antunes

 

 

15h

Tay e Nara

 

 

16h

Douglas Moraes – Dueto Amigo

 

 

17h

Marina Gomes e Banda

 

 

18h

Grupo Baitaço

 

 

19h30

Banda Art 10

 

 

 

 

11

Sábado

10h

Jornal do Almoço - NSC

 

 

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

 

 

15h

Rogério Blum

 

 

16h

Lucas Soares

 

 

17h

Luís Bastos

 

 

18h

Bryan Matos e Grupo Do Jeito que Deu

 

 

19h30

Pedro Valdéras e Grupo Chimango

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Domingo

10h

JC Kantor

   

11h

Musical Sertamix

   

14 h

Dançar Passarela

   

15h

Willian Oliver

 

 

16h

Adelar de Freitas e Alex

   

17h

Tio Roni e Locomotiva Campeira

 

 

18h

Leanndro Marx

 

 

19h30

Grupo Modaço

 

 

 

 

13

Segunda

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

 

 

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Marcelo

 

 

15h

Eloisa e Cia

 

 

16h

Trio Planalto Serrano

 

 

17h

Explosão Serrana

 

 

18h

Paulo Búrigo e Banda

 

 

19h30

Zé Moreno e os Amigos da Querência

 

 

 

 

14

Terça

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

 

 

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – dança - èderson

 

 

15h

Conjunto Musical O Rei dos Buenachos

 

 

16h

Musical Raízes Sertaneja

 

 

17h

Arthur Mattos

   

18h

Vanderlei Xavier e Grupo

   

19h30

Presilha Serrana

     

 

15

Quarta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

   

14h

Peninha

   

15h

Coral Vozes da Liberdade

 

 

16h

Maestro Madruga

 

 

17h

Gláucia Correa

 

 

18h

José Florêncio

 

 

19h30

Grupo Moda Boa

 

 

 

 

16

Quinta

10h

Bruno Bortoluzzi

 

 

11h

Xirú Campeiro e Grupo Redomão

 

 

13h

Grupo Embalo Fandangueiro

 

 

14h

Zétti Gaudéria

 

 

15h

Adriano Athayde

 

 

16h

Apresentações Artísticas CTG Planalto Lageano

 

 

17h

João Lucas e Gabriel

 

 

18h

Thiago de Paula

 

 

19h30

Léo Moraes e Grupo Gaúcho

     

 

17

Sexta

10h

Apresentações Artísticas GAF Garrão de Potro

 

 

11h

Patrik Pass

   

14h

Franciele Souza

 

 

15h

Leander Sá

 

 

16h

Us Guri do Bailão

 

 

17h

Apresentações Artísticas CTG Tauras da Serra

 

 

18h

Éder Goulart

 

 

19h30

Paulinho Guazzelli e Amigos

 

 

 

 

18

Sábado

10h

Apresentações Artísticas CTG Barbicacho Colorado

 

 

11h

Trança de Cordas

   

14h

Banda Anjos de Plantão

   

15h

Jones Andrei Vieira

   

16h

Apresentações Artísticas CTG Anita Garibaldi

 

 

17h

Kevin e Wesley

 

 

18h

Trinnca

 

 

19h30

Edson Brito e Grupo Campanha

 

19

Domingo

10h

Brenda Mickaele

 

 

11h

André e Léo

 

 

14h

Talentos da Coxilha Rica

   

15h

Poeta Iradi Chaves

   

16h

Pedro Freitas e Banda

   

17h

Daniel Dvaz

   

18h

Boteco do Laurindo Show

 

Texto: Ari Junior

Fotos: Toninho Vieira

       

Publicado em: 18 de maio de 2022